Ein dickes Unentschieden für beiden großen Favoriten „Birdman“ und „Grand Budapest Hotel“.

Den "Oscar für den Besten Film" gewann "Birdman" mit Michael Keaton. Bild: Fox

„Na endlich!“ raunte es rund um den Globus, als es hieß „And the Oscar goes to … Julianne Moore“ Alle waren sich einig, dass die höchste Auszeichnung in der Filmwelt für die großartige Schauspielerin längst überfällig war.

Der Academy Award für Eddie Redmayne hingegen war keine Überraschung, an seiner Leistung als Physikgenie Stephen Hawking in „Die Entdeckung der Unendlichkeit“ konnten auch die ebenfalls nominierten Superstars Bradley Cooper und Benedict Cumberbatch nicht rütteln.

Während die großen Favoriten „Birdman“ und „Grand Budapest Hotel„, beide neunmal nominiert, jeweils mit vier Oscars ausgezeichnet wurden, kamen auch die Lieblinge der Kritiker nicht zu kurz. So durften sich Patricia Arquette und J.K. Simmons für ihr starkes Spiel in „Boyhood“ und „Whiplash“ über die Oscars für die Nebenrollen freuen.

Die Show selbst blieb eher bieder, auch wenn „How I Met Your Mother„-Star Neil Patrick Harris, der sie moderierte, zwischendurch nur mit Unterhose bekleidet über die Bühne lief. Auf dem Roten Teppich hatten zwar viele weltberühmte Ladies das lange Bein der Angelina Jolie-Pose gezeigt, aber das Original war nicht erschienen: „Brangelina“ gelten nun als beleidigte Leberwürste, denn als Grund fürs Schwänzen wird die Nichtberücksichtigung von Jolies Kriegsdrama „Unbroken“ gewertet.

Bilderstrecke starten(7 Bilder)
7 Stars, denen gesagt wurde, sie seien zu hässlich für Hollywood

Alle Oscar-Nominierungen und -Gewinner 2015:

Bester Film:

„American Sniper“ „Birdman“ *Gewinner* „Boyhood“Grand Budapest Hotel„“The Imitation Game„Selma“ „Die Entdeckung der Unendlichkeit“ „Whiplash“

Beste Regie:

Alejandro Gonzalez Iñárritu („Birdman“) *Gewinner* Richard Linklater („Boyhood“) Bennett Miller („Foxcatcher“) Wes Anderson („Grand Budapest Hotel“) Morten Tyldum („The Imitation Game“)

Bester Hauptdarsteller:

Steve Carell in „Foxcatcher“ Bradley Cooper in „American Sniper“ Benedict Cumberbatch in „The Imitation Game“ Michael Keaton in „Birdman“ Eddie Redmayne in „Die Entdeckung der Unendlichkeit“ *Gewinner*

Beste Hauptdarstellerin:

Marion Cotillard in „Zwei Tage, eine Nacht“ Felicity Jones in „Die Entdeckung der Unendlichkeit“ Julianne Moore in „Still Alice“ *Gewinner* Rosamund Pike in „Gone Girl“ Reese Witherspoon in „Wild“

Bester Nebendarsteller:

Robert Duvall in „Der Richter - Recht oder Ehre“ Ethan Hawke in „Boyhood“ Edward Norton in „Birdman“ Mark Ruffalo in „Foxcatcher“ J.K. Simmons in „Whiplash“ *Gewinner*

Beste Nebendarstellerin:

Patricia Arquette in „Boyhood“ *Gewinner* Laura Dern in „Wild“ Keira Knightley in „The Imitation Game“ Emma Stone in „Birdman“ Meryl Streep in „Into the Woods“

Bester nicht englischsprachiger Film:

„Ida“ (Polen) *Gewinner* „Leviathan“ (Russland)“Tangerines“ (Estland) „Timbuktu“ (Mauretanien)“Wild Tales“ (Argentinien)

Bestes Originaldrehbuch:

„Birdman“ (Alejandro Gonzalez Iñárritu), Nicolás GiacoboneAlexander DinelarisArmando Bo) *Gewinner* „Boyhood“ (Richard Linklater)“Foxcatcher“ (E. Max FryeDan Futterman)“The Grand Budapest Hotel“ (Wes Anderson) „Nightcrawler“ (Dan Gilroy)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

„American Sniper“ (Jason Hall)“The Imitation Game“ (Graham Moore) *Gewinner* „Inherent Vice“ (Paul Thomas Anderson)“Die Entdeckung der Unendlichkeit“ (Anthony McCarten)“Whiplash“ (Damien Chazelle)

Beste Kamera:

„Birdman“ (Emmanuel Lubezki) *Gewinner* „Grand Budapest Hotel“ (Robert Yeoman)“Ida“ (Lukasz Zal und Ryszard Lenczewski) „Mr. Turner“ (Dick Pope) „Unbroken“ (Roger Deakins)

Bester Schnitt:

„American Sniper“ (Joel Cox und Gary D. Roach)“Boyhood“ (Sandra Adair)“Grand Budapest Hotel“ (Barney Pilling)“The Imitation Game“ (William Goldenberg)“Whiplash“ (Tom Cross) *Gewinner*

Beste Ausstattung:

„Grand Budapest Hotel“ (Adam StockhausenAnna Pinnock) *Gewinner* „The Imitation Game“ (Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald) „Interstellar“ (Nathan Crowley, Gary Fettis)“Into the Woods“ (Denis Gassner, Anna Pinnock)“Mr. Turner“ (Suzie DaviesCharlotte Watts)

Bestes Kostüm:

„Grand Budapest Hotel“ (Milena Canonero) *Gewinner* „Inherent Vice“ (Mark Bridges)“Into the Woods“ (Colleen Atwood) „Maleficent“ (Anna B. SheppardJane Clive)“Mr. Turner“(Jacqueline Durran)

Bestes Make-up und Hair-Styling:

„Foxcatcher“ (Bill Corso, Dennis Liddiard)“Grand Budapest Hotel“ (Frances Hannon, Mark Coulier) *Gewinner* „Guardians of the Galaxy“ (Elizabeth Yianni-Georgiou, David White)

Beste Filmmusik:

„Grand Budapest Hotel“ (Alexandre Desplat) *Gewinner* „The Imitation Game“ (Alexandre Desplat)“Interstellar“ (Hans Zimmer)“Mr. Turner“ (Gary Yershon)“Die Entdeckung der Unendlichkeit“ (Jóhann Jóhannsson)

Bester Filmsong:

„Everything Is Awesome“ aus „The Lego Movie“ (Shawn Patterson)“Glory“ aus „Selma“ (John Stephens, Lonnie Lynn) *Gewinner* „Grateful“ aus „Beyond the Lights“ (Diane Warren)“I’m Not Gonna Miss You“ aus „Glen Campbell…I’ll Be Me“ (Glen CampbellJulian Raymond)“Lost Stars“ aus „Can a Song Save Your Life?“ (Gregg AlexanderDanielle Brisebois)

Bester Ton:

„American Sniper“(John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin)“Birdman“( Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga)“Interstellar“ (Gary A. Rizzo, Gregg LandakerMark Weingarten)“Unbroken“( Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee)“Whiplash“ (Craig MannBen WilkinsThomas Curley) *Gewinner*

Bester Tonschnitt:

„American Sniper“ (Alan Robert MurrayBub Asman) *Gewinner* „Birdman“ (Martín Hernández, Aaron Glascock) „Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere“ (Brent Burge, Jason Canovas)“Interstellar“ (Richard King)“Unbroken“ (Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro)

Beste Visual Effects:

„The Return of the First Avenger“ (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick) „Planet der Affen: Revolution“ (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist)“Guardians of the Galaxy“ (Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould)“Interstellar“ (Paul FranklinAndrew LockleyIan HunterScott Fisher) *Gewinner* „X-Men: Zukunft ist Vergangenheit“ (Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie und Cameron Waldbauer)

Bester Animationsfilm:

Baymax - Riesiges Robowabohu“ *Gewinner* „Die Boxtrolls“ „Drachenzähmen leicht gemacht 2“ „Song of the Sea“„The Tale of The Princess Kaguya“

Bester Dokumentarfilm:

„Citizenfour“ *Gewinner* „Finding Vivian Maier“„Last Days of the Earth““Varunga“ „Das Salz der Erde“

Bester kurzer Dokumentarfilm:

„Crisis Hotline: Veterans Press 1“ *Gewinner* „Joanna““Our Curse““The Reaper (La Parka)““White Earth“

Bester animierter Kurzfilm:

„The Bigger Picture““The Dam Keeper““Feast“ *Gewinner* „Me and My Moulton““A Single Life“

Bester Kurzfilm:

„Aya““Boogaloo and Graham““Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)““Parvaneh““The Phone Call“ *Gewinner*

Zu den Kommentaren

News und Stories

Kommentare