Leo säuft ab sofort nicht nur im Atlantik ab, sondern nun auch in Sachen Kino-Erfolg.

"Ich bin Dein Vater!" ist eben doch mehr wert als "Ich bin der König der Welt!" Bild: Fox

Denn knapp zwölf Jahre lang galt DiCaprios Kitschparade „Titanic“ als erfolgreichster Film aller Zeiten. Doch findige Filmfans haben nun eine Hitliste für US-Ticketverkäufe erstellt, die berücksichtigt, dass der Dollar früher deutlich mehr wert war. So hat „Titanic“ zwar im Jahr 1997 600 Mio. Dollar eingespielt und „Star Wars“ 1977 nur 460. Doch wenn man die Inflation und die durchschnittlichen Ticketpreise einberechnet, kommt „Titanic“ nach heutigen Maßstäben auf 920 Mio. Dollar und Platz sechs der Liste, „Star Wars“ aber sogar auf 1,3 Milliarden.

Noch erfolgreicher war allerdings das Mega-Melodram „Vom Winde verweht„, das nach heutiger Berechnung 1,45 Milliarden Dollar eingebracht hat. Platz drei geht an das Musical „Meine Lieder – meine Träume„, auf vier telefoniert „E.T.“ nach Hause und auf Rang fünf verkündet Charlton HestonDie zehn Gebote„. „Titanic“ ist auf Platz sechs der einzige neuere Film mit einer Top-Platzierung: Aus den Neunzigern schaffte es ansonsten „Star Wars – Die dunkle Bedrohung“ auf Rang 19 und aus dem neuen Millenium ist als bester Film „The Dark Knight“ gar nur auf der 27 zu finden. „Herr der Ringe“ landete mit „Die Rückkehr des Königs“ nur auf 50 – noch 6 Plätze hinter „Fluch der Karibik 2„…

DIE ERFOLGREICHSTEN US-KINOFILME

Platz

Alle Bilder und Videos zu The Rocky Horror Picture Show

Filmtitel

Ticketerlös inflationsbereinigt in $

Ticketerlös im Jahr des Kinostarts in $

Jahr des Kinostarts

1

Vom Winde verweht

1.450.680.400

198.676.459

1939

2Krieg der Sterne1.278.898.700460.998.0071977

3Meine Lieder – meine Träume1.022.542.400158.671.3681965

4E.T. – Der Außerirdische1.018.514.100435.110.5541982

5Die zehn Gebote940.580.00065.500.0001956

6Titanic921.523.500600.788.1881997

7Der weiße Hai919.605.900260.000.0001975

8Doktor Schiwago891.292.600111.721.9101965

9Der Exorzist793.883.100232.671.0111973

10Schneewittchen und die sieben Zwerge782.620.000184.925.4861937

11101 Dalmatiner717.405.900144.880.0141961

12Star Wars: Das Imperium schlägt zurück704.937.000290.475.0671980

13Ben Hur703.640.00074.000.0001959

14Star Wars: Die Rückkehr der Jedi-Ritter675.346.600309.306.1771983

15Der Clou640.045.700156.000.0001973

16Jäger des verlorenen Schatzes632.858.500242.374.4541981

17Jurassic Park618.957.900357.067.9471993

18Die Reifeprüfung614.402.600104.901.8391967

19Star Wars: Episode 1 – Die dunkle Bedrohung609.049.300431.088.3011999

20Fantasia596.252.20076.408.0971941

21Der Pate566.664.000134.966.4111972

22Forrest Gump563.957.500329.694.4991994

23Mary Poppins561.345.500102.272.7271964

24Der König der Löwen554.524.300328.541.7761994

25Grease552.298.200188.389.8881978

26James Bond 007: Feuerball537.064.00063.595.6581965

27The Dark Knight533.345.300533.345.3582008

28Das Dschungelbuch529.021.800141.843.6121967

29Dornröschen und der Prinz521.814.10051.600.0001959

30Shrek 2 – Der tollkühne Held kehrt zurück510.145.700441.226.2472004

31Ghostbusters – Die Geisterjäger507.845.800238.632.1241984

32Zwei Banditen506.605.400102.308.8891969

33Love Story502.586.700106.397.1861970

34Spider-Man498.900.500403.706.3752002

35Independence Day497.350.500306.169.2681996

36Kevin allein zu Haus486.331.500285.761.2431990

37Pinocchio483.955.90084.254.1671940

38Cleopatra482.377.30057.777.7781963

39Beverly Hills Cop482.137.100234.760.4781984

40James Bond 007: Goldfinger476.034.00051.081.0621964

41Airport474.679.000100.489.1511970

42American Graffiti471.828.600115.000.0001973

43Das Gewand469.963.60036.000.0001953

44Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2464.031.700423.315.8122006

45In 80 Tagen um die Welt463.938.50042.000.0001956

46Bambi457.455.400102.247.1501942

47Is‘ was Sheriff?453.973.600119.500.0001974

48Batman452.014.200251.188.9241989

49Die Glocken von St. Marien450.509.80021.333.3331945

50Der Herr der Ringe – Die Rückkehr des Königs441.843.800377.027.3252003

51Flammendes Inferno440.677.300116.000.0001974

52Spider-Man 2431.939.800373.585.8252004

53My Fair Lady430.800.00072.000.0001964

54Die größte Schau der Welt430.800.00036.000.0001952

55Ich glaub, mich tritt ein Pferd430.012.100141.600.0001978

56Die Passion Christi428.680.800370.782.9302004

57Star Wars: Episode III – Die Rache der Sith425.950.500380.270.5772005

58Zurück in die Zukunft423.983.700210.609.7621985

59Der Herr der Ringe – Die zwei Türme413.786.400341.786.7582002

60The Sixth Sense413.418.100293.506.2921999

61Superman411.831.400134.218.0181978

62Tootsie408.570.300177.200.0001982

63Ein ausgekochtes Schlitzohr408.060.400126.737.4281977

64Findet Nemo404.503.100339.714.9782003

65West Side Story401.866.60043.656.8221961

66Harry Potter und der Stein der Weisen401.455.200317.575.5502001

67Susi und Strolch400.176.50093.602.3261955

68Unheimliche Begegnung der dritten Art399.032.400132.088.6351977

69Lawrence von Arabien397.653.90044.824.1441962

70The Rocky Horror Picture Show395.398.500112.892.3191975

71Rocky395.187.000117.235.1471976

72Die besten Jahre unseres Lebens394.900.00023.650.0001946

73Die Höllenfahrt der Poseidon394.196.10084.563.1181972

74Der Herr der Ringe – Die Gefährten392.774.200314.776.1702001

75Twister392.660.800241.721.5241996

76Men in Black392.147.700250.690.5391997

77Die Brücke am Kwai390.592.00027.200.0001957

78Eine total, total verrückte Welt386.825.50046.332.8581963

79Dschungel der 1000 Gefahren386.341.40040.356.0001960

80Einer flog über das Kuckucksnest385.460.900108.981.2751975

81M.A.S.H.385.452.60081.600.0001970

82Indiana Jones und der Tempel des Todes384.365.600179.870.2711984

83Star Wars: Episode II – Angriff der Klonkrieger383.903.600310.676.7402002

84Mrs. Doubtfire – Das stachelige Kindermädchen378.273.900219.195.2431993

85Aladdin376.536.100217.350.2191992

86Ghost – Nachricht von Sam369.520.300217.631.3061990

87Duell in der Sonne366.326.50020.408.1631946

88Fluch der Karibik363.659.100305.413.9182003

89Das Kabinett des Professor Bondi362.819.10023.750.0001953

90Das Fenster zum Hof361.547.00036.764.3131954

91Vergessene Welt: Jurassic Park358.353.400229.086.6791997

92Indiana Jones und der letzte Kreuzzug354.810.400197.171.8061989

93Spider-Man 3351.204.600336.530.3032007

94Terminator 2 – Tag der Abrechnung349.352.800204.843.3451991

95Sergeant York345.524.50016.361.8851941

96Der Grinch345.407.000260.044.8252000

97Toy Story 2343.466.200245.852.1791999

98Top Gun342.137.100176.786.7011986

99Shrek – Der tollkühne Held339.546.800267.665.0112001

100Shrek der Dritte336.792.000322.719.9442007

Quelle: www.boxofficemojo.com

Zu den Kommentaren

Kommentare